1x摄影

56平方米住房仅售2万?记者实探辽宁阜新楼市

admin 165

357元/㎡、416元/㎡、500元/㎡……这是辽宁省阜新市部分二手房的挂牌价格。听惯了、见惯了动辄10000元/㎡起步的房价,很多人或许不敢相信,但这的确是事实。如今在阜新市,挂牌价在两三万元,或者三四万元一套的楼房并不少见。

阜新因出土世界第一玉和华夏第一龙,被誉为“玉龙故乡,文明发端”。阜新也是契丹民族的摇篮、武当宗师张三丰的故里、藏传佛教的东方传播中心。

此外,阜新还被誉为“煤都”,曾拥有全亚洲第一大露天煤矿,是新中国重要的能源基地——阜新累计生产的原煤用装载60吨的卡车排列起来,可以绕地球4.3周。

频现“出售”房屋

阜新市位于辽宁省西北部,与省会沈阳市直线距离147.5公里。阜新市2019年国民经济和社会发展统计公报显示,初步核算,全年地区生产总值488.1亿元,比上年增长6.4%。截至2019年末,阜新有境内上市企业2家,证券营业部4家。两家上市公司分别是德尔股份(300473)和大金重工(002487)。

“从我个人掌握的情况看,目前在售的二手房中,有两种房子相对容易被接受。”这位房产中介人士介绍说,一种是在市中心带有产权的房子,特别是兼具小学和中学学位的房子,在挂出“出售”的消息之后,问询的人会比较多,也比较容易达成交易。另外一种就是在售的婚房。因为婚房通常都会有比较好的装修,屋内的设施也都比较新,家具、家电等设施一应俱全,可谓是“拎包即可入住”,尽管价格会较同类型的二手房贵一些,但是依然会受到青睐。

56㎡住宅仅售2万元

阜新城南米家区一套正在挂牌出售的面积为56.02㎡的2室1厅住宅,其所在的楼栋共计有7层,这套住宅位于6层,售价为2万元,折合成每平方米的价格仅为357元。

或许很多人会认为,房屋售价如此之低,其所在的米家小区一定是脏乱差,也没有完善的配套设施。那么事实是如何呢?

“这样的房子在几年前的售价应该在三四万元,估计是卖不出去,所以直接将价格压到2万元,即便如此,恐怕也是无人问津。”有阜新当地人士表示。

据掌握该房源的房产中介吴先生介绍,这套房屋证照齐全,不存在纠纷,随时可以过户。

平安西部小区一套48㎡的毛坯房,挂牌价为2万元,折合每平方米的价格为416元;高德4小区一套2012年建成的56㎡的楼房,挂牌价为2.3万元,折合每平方米的价格为410元;佳佳西区一套面积为39㎡的一室住房,售价为2万元,折合每平方米的价格为512元;在煤海小区,一套有着中等装修、面积为56㎡的2室1厅1卫住宅,售价仅为2.8万元,折合每平方米的价格为500元;东山东区翠城小区,一套位于5层的55㎡毛坯房,挂牌价2.8万,折合每平方米的价格为509元……

“白菜价”出售

多为相对偏远回迁房

“平安西部、二厂、米家小区等,的确有很多以两三万元、三四万元‘白菜价’出售的小面积房源,但都是回迁房,所在位置也离阜新市中心相对较远,大多数是不带装修的毛坯房。”在阜新市从事房产中介业务的庞女士一语道破玄机,对于阜新这样一个规模不是很大的城市来说,从米家小区到市中心开车耗时接近20分钟,这已经算是相对远的距离。

庞女士说,很多年轻人都选择去外地发展,当地的人口每年都在减少。而阜新当地很多居民在动迁之后获得多套住房,房子多到自己家人根本住不了,自然就会选择出售。这些回迁的小区,卖房的人多,买房的人少,房价自然不可能高。

阜新市2015年至2019年国民经济和社会发展统计公报显示,2015年末全市户籍总户数67.4万户,总人口189.5万人;2016年末全市户籍总户数67.8万户,总人口188.9万人;2017年末全市户籍总人口186.2万人;2018年末全市户籍总人口185万人;2019年末全市户籍总人口183.7万人。

“因为这些房子的位置距市中心相对偏远,当地人一般不会考虑在这些地方置业。”雷先生说,选择在这些地方买房的大多是外地人,或者是阜新周边农村人口。

另据雷先生介绍,前几年其亲属家的房屋在拆迁后,获得了6套回迁房。除了2套自住之外,其亲属将另外4套房屋全部挂牌出售。然而几年过去了,仅卖出去一套。

2013年12月,《》发表的标题为《“新”字经济彰显辽宁阜新城市转型的焕然巨变》当中提及:“从2002年开始,阜新开始了大规模、高标准实施采煤沉陷区治理工程,累计完成投资14.4亿元,新建居民住宅110万平方米,建设学校、医院等公共建筑19万平方米,13万居民告别险房。从2005年开始,阜新又启动了全省面积最大、任务最重、困难最突出的棚户区改造工程,先后筹集资金110亿元,新建住房735万平方米,41万工矿棚户居民生活环境、条件得到极大改善。城镇居民人均居住面积由过去的7.6平方米提高到22.5平方米。”

庞女士表示,阜新市中心出售的二手房,多为一些带学位的老房子,即便是顶层简单装修小户型,也不会低于5万元。

另外,那些位于阜新市中心、房龄不超过5年、面积在80㎡以上并有着不错装修的二手房,每平方米的售价多在3000元/㎡。例如,海罗翡翠蓝湾一套面积为87.22㎡,房龄只有4年的2室2厅精房装,售价为33.8万元,折合每平方米3875元。

新房价格平稳

房价被腰斩系误传

此前,曾有自媒体发文称:“因为前两年开发商大量投资的关系,阜新的房价一度涨到了11000元/㎡,跟沈阳相比都毫不逊色。但房价毕竟是需要人口和经济支撑的,所以在楼市慢慢回归稳定之后,阜新的房价就开始出现大幅度的下跌。目前阜新的房价已经跌到了6000元左右,每平米房价下跌了5000元,一套房子起码亏损三四十万。”

安居客统计数据显示,2005年至今,阜新的房价基本是在3700元/㎡至4200元/㎡之间波动,期间的绝大部分时间是在4000元/㎡以下运行。今年5月至今,阜新的房价已经连续4个月处于4000元/㎡以上,2020年8月均价为4086元/㎡。

据悉,现在阜新销售的房地产项目主要是以现房为主,均价多在4000元/㎡,也有极少数房地产项目的销售价格超过6000元/㎡。

以宝地城项目为例,该楼盘分为洋房和10层的小高层。其中,洋房的销售均价为4300/㎡,小高层个别产品优惠后的价格在3700元/㎡左右。

据阜新市康桥水郡小区售楼处的工作人员介绍,原单价为5444元/㎡的产品,折后价格在4000元/㎡左右。“我们这个项目从2011年开始出售,现在已经进入尾盘销售阶段,所售产品不多。”这位工作人员说,“如果对现有这些产品不感兴趣,可以去看看我们另外一个刚刚开盘的项目,均价偏贵,大约在4300/㎡。”

银通房地产公司在阜新当地颇有口碑,“均价在4300元/㎡至4500元/㎡之间。整个项目分为高层和小高层,其中,18层高层的全款起价是3680元/㎡,贷款是3880元/㎡。”目前处于销售中的一项目销售人员介绍说。

“虽然阜新的新房价格同一些大城市相比处于较低水平,但是阜新人均收入并不高,即便是4000元/㎡的项目,也令很多阜新人望而却步。”一位阜新的出租车司机说。

数据显示,阜新市2019年全年商品房销售面积74.7万平方米,比上年下降29.1%,其中住宅销售面积66.1万平方米,下降29.1%;商品房销售额26.6亿元,下降30.9%,其中住宅销售额23.3亿元,下降28.8%。

中国首个资源枯竭型城市

阜新曾经因煤而立、因煤而兴。早在日伪时期,阜新的煤矿资源就已经大量开采。新中国成立之后,阜新更是为国家建设供给了大量的煤炭资源。经过多年的开采之后,阜新的煤矿资源已经枯竭。2001年,阜新被正式认定为全国第一个资源枯竭型城市,同时阜新也是我国在2001年确立的第一个资源型城市转型试点城市。

据介绍,由于煤炭开采资源枯竭,其他产业发展还没有迎头赶上,阜新相对缺少就业与发展的机会,居民人均收入也处于较低的水平,所以阜新的很多青壮年产业工人出现了大量的外流。

对比之下,更加坚定了刘生在沈阳工作的决心。如今,刘生已经将妻子和孩子接到了沈阳,并且通过按揭购买了住房,未来也不打算再回阜新。

阜新市2019年国民经济和社会发展统计公报显示,全年城镇常住居民人均可支配收入29514元,比上年增长6.9%;农村常住居民人均可支配收入14849元,比上年增长10.5%。

而国家统计局公布的2019年全国居民人均可支配收入数据显示,按常住地分,城镇居民人均可支配收入42359元,比上年增长7.9%,扣除价格因素,实际增长5.0%。城镇居民人均可支配收入中位数39244元,增长7.8%。农村居民人均可支配收入16021元,比上年增长9.6%,扣除价格因素,实际增长6.2%。

“因为缺乏更多、更好的发展机会,阜新不但对外地人口缺少吸引力,而且当地青壮年还不断外流。与此同时阜新和其他东北城市一样,也面临人口老龄化的问题,全市户籍总人口逐年减少。在这样的背景下,阜新房地产市场自然会受到影响。”张天维说。

京沈高铁开通在即

阜新面临新机遇

据了解,张天维所说的高铁建设,即是正在建设当中的京沈高铁,该高铁预计今年年底建成通车。京沈高铁起自北京,途经河北承德、辽宁朝阳市、阜新市,终至沈阳。

京沈高铁全线通车后,将进一步扩展东北地区高铁网覆盖面,加快形成东西并举的进出关高铁通道,极大方便沿线群众出行,对促进区域经济社会发展、助力东北全面振兴,具有十分重要的意义。